Club de Tenis Codesal A Guarda (Pontevedra)

Sección de Tenis

Home - C.T. Codesal

Liga Invernal de Tenis 2008/2009

Esta liga surge en el mes de septiembre de 2008, por iniciativa de un grupo de socios encabezado por Víctor Moreira, y cuenta con la colaboración desinteresada de Miguel Ángel Domínguez Alfonso y Agustín Alonso a efectos organizativos y de supervisión de la competición. La competición da comienzo la semana del 20 de octubre de 2008.
 
FASE FINAL: Semifinales y Final [Cuadros] [Cena-Fiesta]
Grupo AZUL
SEMIFINALES FINAL CAMPEÓN
Alberto Portela (1) Alfredo Garrido

Alfredo Garrido

6-2 / 6-2

Alfredo Garrido (4) 6-1 / 6-2
Víctor Moreira (3) Javier Fontán
Javier Fontán (2) 6-0 / 6-3
 
Grupo ROJO
SEMIFINALES FINAL CAMPEÓN
Fernando Martínez (1) Fernando Martínez

Daniel Martínez

4-6 / 6-3 / 7-5

Mariano Martínez (4) 5-7 / 6-3 / 7-5
Daniel Martínez (3) Daniel Martínez
Guillermo Rey (2) 7-5 / 7-6(8-6)
 
Grupo VERDE
SEMIFINALES FINAL Martes 19-18:00 CAMPEONA
Loli Abreu (1) Loli Abreu

Ana Fernández

6-3 / 2-6 / 7-6(9-7)
Isa Álvarez (4)  
Ana Fernández (3) Ana Fernández
Andrea González (2) 6-3 / 6-4
 
LIGA: CALENDARIOS, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES
Grupo AZUL Grupo ROJO Grupo VERDE
Calendario con resultados Calendario con resultados Calendario con resultados
DEFINITIVAS: eliminando jugadores con menos de la mitad de los partidos
Clasificación Definitiva Clasificación Definitiva Clasificación Definitiva
Tabla de resultados Tabla de resultados Tabla de resultados
PREVIAS: con los resultados de todos los partidos disputados
Clasifiación Previa Clasifiación Previa Clasificación Previa
Tabla Total de resultados Tabla Total de resultados Tabla Total de resultados
Reglamento de la competición
 
CLASIFICACIONES DEFINITIVAS
Grupo AZUL - Clasificación definitiva
actualizada 11-Mayo-2009
Puesto Jugador Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif.S. J.G. J.P. Dif.J.
1
Alberto Portela
28 10 9 1 19 2 17 121 49 72
2
Javier Del Amo Fontán
24 8 8 0 16 1 15 99 37 62
3
Víctor Moreira
23 11 6 5 14 12 2 117 120 -3
4
Alfredo Garrido
19 7 6 1 12 2 10 78 21 57
5
Mariano Moreira
16           -1     -4
6
Antonio Pimentel
16           0     -6
7
Miguel R. Amenedo
15           2     11
8
Diego Bento
14           3     8
9
Alberto Castro
13           -11     -45
10
Manuel González
12           -8     -27
11
Marcos González
10           -10     -45
12
Alberto García
10           -19     -80
x
Manuel Franco P.
x           x     x
x
Antonio Del Amo Fontán
x           x     x
x
Pablo R. Amenedo
x           x     x
x
Damián Martínez
x           x     x
 
Grupo ROJO - Clasificación definitiva
actualizada 19-Mayo-2009
Puesto
Jugador Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif. J.G. J.P. Dif.J.
1
Fernando Martínez
32 12 10 2 20 6 14 142 87 55
2
Guillermo Rey
27 11 8 3 19 7 12 150 75 75
3
Daniel Martínez
25 11 7 4 15 11 4 135 129 6
4
Mariano Martínez R.
24 10 7 3 16 7 9 120 90 30
5
Juan Jesús González
22           13     53
6
Fernando Carrera
22           4     16
7
J. Antonio Vicente
22           -4     4
8
Fernando Carnero
22           -5     -16
9
Félix Piñel
18           12     47
10
Carlos M. Pérez
15           -7     -31
11
Pablo Lomba
13           -18     -82
12
Carlos Oliveira
10           -19     -96
13
Jesús R. Amenedo
8           -15     -61
x
Tirso Casasnovas
x           x     x
x
Víctor Lomba
x           x     x
x
César González
x           x     x
Grupo VERDE - Clasificación definitiva
actualizada 11-Mayo-2009
Puesto
Jugadora Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif.S. J.G. J.P. Dif.J.
1
Loli Abreu
40 14 13 1 27 2 25 173 52 121
2
Andrea González
38 14 12 2 26 9 17 191 133 58
3
Ana Fernández
35 13 11 2 22 5 17 145 83 62
4
Isabel Álvarez
33 13 10 3 21 7 14 161 119 42
5
Silvia Pérez
30           4     25
6
Isabel Lomba
27           9     29
7
Bea Franco
26           2     11
8
Ángeles Martínez
22           -13     -61
9
Leticia Vicente
20           -6     -22
10
Merce Iglesias
19           -5     -23
11
Silvia Fernández
19           -12     -44
12
Lucía Rodríguez
18           -11     -25
13
Quiñas Dacuña
14           -7     -21
14
Merce Domínguez
10           -20     -97
15
Merce Martínez
9           -14     -55
x
Paula Orta
x           x     x
x
Marian Portela
x           x     x
x
Mila Martínez
x           x     x
 
CLASIFICACIONES PREVIAS
Grupo AZUL - Clasificación previa
actualizada 06/05/2009
Puesto Jugador Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif.S. J.G. J.P. Dif.J.
1
Alberto Portela
31 11 10 1 21 3 18 138 57 81
2
Javier Del Amo Fontán
30 10 10 0 20 2 18 125 53 72
3
Víctor Moreira
30 14 8 6 19 14 5 154 147 7
4
Alfredo Garrido
28 10 9 1 18 2 16 114 31 83
5
Diego Bento
21 9 6 3 12 9 3 92 86 6
6
Miguel R. Amenedo
19 9 5 4 11 10 1 94 89 5
7
Mariano Moreira
19 11 4 7 10 16 -6 118 133 -15
8
Antonio Pimentel
18 10 4 6 11 14 -3 100 118 -18
9
Manuel Franco P.
17 7 5 2 11 5 6 85 69 16
10
Manuel González
14 10 2 8 4 16 -12 69 109 -40
11
Antonio Del Amo Fontán
13 5 4 1 9 4 5 69 56 13
12
Pablo R. Amenedo
13 7 3 4 8 9 -1 74 82 -8
13
Alberto Castro
13 9 2 7 5 16 -11 69 114 -45
14
Alberto García
12 12 0 12 1 24 -23 55 145 -90
15
Damián Martínez
11 7 2 5 6 10 -4 63 78 -15
16
Marcos González
11 9 1 8 4 16 -12 56 108 -52
Grupo ROJO - Clasificación previa
actualizada 06/05/2009
Puesto
Jugador Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif. J.G. J.P. Dif.J.
1
Fernando Martínez
39 15 12 3 24 9 15 178 113 65
2
Guillermo Rey
31 13 9 4 21 9 12 166 92 74
3
Mariano Martínez R.
28 12 8 4 18 9 9 141 106 35
4
Daniel Martínez
25 11 7 4 15 11 4 135 129 6
5
Félix Piñel
24 8 8 0 16 0 16 99 33 66
6
J. Antonio Vicente
24 14 5 9 10 18 -8 115 125 -10
7
Juan Jesús González
23 9 7 2 16 4 12 113 66 47
8
Fernando Carnero
23 13 5 8 10 17 -7 103 123 -20
9
Fernando Carrera
22 10 6 4 13 9 4 103 87 16
10
Tirso Casasnovas
19 7 6 1 12 2 10 76 40 36
11
Víctor Lomba
17 7 5 2 11 6 5 88 67 21
12
Carlos M. Pérez
15 9 3 6 7 14 -7 76 107 -31
13
Pablo Lomba
15 13 1 12 4 25 -21 71 167 -96
14
Carlos Oliveira
12 12 0 12 1 24 -23 33 150 -117
15
Jesús R. Amenedo
8 8 0 8 1 16 -15 41 102 -61
16
César González
3 3 0 3 0 6 -6 5 36 -31
Grupo VERDE - Clasificación previa
actualizada 06/05/2009
Puesto
Jugadora Ptos. P.J. P.G. P.P. S.G. S.P. Dif.S. J.G. J.P. Dif.J.
1
Andrea González
44 16 14 2 30 9 21 215 137 78
2
Loli Abreu
43 15 14 1 29 2 27 185 52 133
3
Ana Fernández
35 13 11 2 22 5 17 145 83 62
4
Isabel Álvarez
33 13 10 3 21 7 14 161 119 42
5
Isabel Lomba
30 12 9 3 19 8 11 142 104 38
6
Silvia Pérez
30 14 8 6 17 13 4 146 121 25
7
Bea Franco
29 13 8 5 17 13 4 147 124 23
8
Merce Iglesias
25 13 6 7 14 15 -1 125 128 -3
9
Ángeles Martínez
22 14 4 10 9 22 -13 108 169 -61
10
Lucía Rodríguez
21 13 4 9 10 19 -9 124 143 -19
11
Quiñas Dacuña
20 10 5 5 10 13 -3 101 103 -2
12
Leticia Vicente
20 12 4 8 10 16 -6 110 132 -22
13
Silvia Fernández
19 13 3 10 8 20 -12 103 147 -44
14
Merce Domínguez
13 11 1 10 2 20 -18 37 129 -92
15
Merce Martínez
10 10 0 10 4 20 -16 71 137 -66
16
Paula Orta
7 7 0 7 0 14 -14 15 85 -70
17
Marian Portela
4 4 0 4 0 8 -8 15 48 -33
18
Mila Martínez
3 1 1 0 2 0 2 12 1 11
Contactar: | Sección de Tenis | Sección de Natación | Administrador Web | Última revisión: 08-Sep-2012 12:12 ©GuillermoGarcía-ctcodesal.com

08-Sep-2012 12:12